www涩-www黄网站-www黄色-www黄色com-国产免费拍拍视频在线观看网站-国产免费怕怕免费视频观看

分布式發電項目三種市場交易模式下哪種收益最高?

2018-01-26 14:57:38 電力市場與電力交易論壇   點擊量: 評論 (0)
  1 分布式三種市場交易模式   政策文件相關條款摘抄 ?。ㄒ唬┓植际桨l電項目與電力用戶進行電力直接交易,向電網企業支付過網費。
   1 分布式三種市場交易模式
 
   政策文件相關條款摘抄
 
 ?。ㄒ唬┓植际桨l電項目與電力用戶進行電力直接交易,向電網企業支付“過網費”。交易范圍首先就近實現,原則上應限制在接入點上一級變壓器供電范圍內。
 
 ?。ǘ┓植际桨l電項目單位委托電網企業代售電,電網企業對代售電量按綜合售電價格,扣除“過網費”(含網損電)后將其余售電收入轉付給分布式發電項目單位。
 
 ?。ㄈ╇娋W企業按國家核定的各類發電的標桿上網電價收購電量,但國家對電網企業的度電補貼要扣減配電網區域最高電壓等級用戶對應的輸配電價。
 
  2以某分布式發電項目為例
 
  說說該項目基本概況
 
  接入電網電壓等級:35千伏;
 
  裝機容量:2臺15MW余熱發電機組;
 
  自發自用,余量上網電價:每千瓦時0.39元。
 
  3修改變電站一次系統接線圖,滿足電力交易分析需要
 
  變電站一次系統接線圖
 
  該分布式發電項目,
 
  通過變電站1:35kV5#母線并網,
 
  圖內涉及3個用戶:
 
  用戶1為變電站1高壓側111開關所帶終端負荷;
 
  用戶2為變電站2高壓側113開關所帶終端負荷;
 
  用戶3為變電站2低壓側512開關所帶終端負荷;
 
  4該分布式發電項目消納范圍和供電范圍
 
  消納范圍和供電范圍
 
  從《調度技術狗的下崗再就業之路(1)|《分布式發電市場化交易前期技術準備》》分析可知,
 
  無論變電站1主變分列、并列運行,無論單臺主變1帶全站負荷,還是單臺主變2帶全站負荷,該分布式發電項目:
 
  消納范圍與供電范圍均包括:用戶1和用戶2,均可參與該分布式發電項目的市場化交易。
 
  消納范圍與供電范圍均不包括:用戶3,不能參與該分布式發電項目的市場化交易。
 
  5分布式發電項目市場化電力直接交易過網費的計算
 
  過網費的計算
 
  假設用戶1、用戶2為兩部制電價,用戶3為單一制電價。
 
  A、當分布式發電項目總裝機容量小于等于供電范圍內上一年度平均用電負荷時:
 
  “過網費”的計算:
 
  該分布式發電項目與用戶1、用戶2交易時,過網費相等,均為:35千伏輸配電價-110千伏輸配電價=0.1571-0.1421=0.015元/千瓦時
 
  B、當分布式發電項目總裝機容量大于供電范圍內上一年度平均用電負荷時:
 
  “過網費”的計算:
 
  該分布式發電項目與用戶1、用戶2交易時,過網費相等,均為:35千伏輸配電價-220千伏輸配電價=0.1571-0.1371=0.02元/千瓦時
 
  6用戶1和用戶2的目錄銷售電價及政府基金及附加
 
  銷售電價及政府基金及附加
 
  目錄銷售電價均按某省現行目錄銷售電價表中,110千伏平段電價0.5486元/千瓦時計算。不考慮峰平谷情況。
 
  政府基金及附加按某省實際數據0.0274元/千瓦時計算。
 
  7三種市場交易模式下分布式發電項目所得電費比較
 
  該項目交易相關基礎數據
 
  該分布式發電項目總裝機容量30MW,小于供電范圍內上一年度平均用電負荷,余量上網標桿電價為0.39元/千瓦時,某交易周期內,可交易電量為1000千瓦時。
 
  采用市場交易模式(一)
 
  市場交易模式(一):分布式發電項目與電力用戶直接交易
 
  由于用戶不參與電力直接交易時,電價按物價局所發《目錄銷售電價表》進行電費結算。分布式發電項目只有承諾優惠電價時,才能吸引用戶進入分布式市場,進行電力直接交易。
 
  假設該分布式發電項目與用戶1簽訂交易協議合同,給用戶1承諾的降價幅度為Δ=0.02元/千瓦時,承諾的交易電量為1000千瓦時。
 
  交易成交后,簽訂了直接交易合同,合同電量為1000千瓦時,合同電價為0.39-Δ=0.37元/千瓦時。
 
 ?。?)交易周期過完后,用戶側抄表數據為800千瓦時,不考慮網損情況。
 
  分布式發電項目直接交易結算電量為800千瓦時,直接交易結算電價為0.37元/千瓦時。
 
  剩余200千瓦時,按照余量上網標桿電價0.39元/千瓦時進行結算。
 
  分布式發電項目所得電費=800*0.37+0.39*200=296+78=374元。
 
  用戶1直接交易結算電量為800千瓦時,直接交易結算電價為發電側直接交易電價+過網費+政府基金及附加=0.37+0.015+0.0274=0.4124元/千瓦時;
 
  用戶1支付電費=0.4124*800=329.92元。
 
  電網企業所得過網費0.015*1000=15元。
 
  (2)交易周期過完后,用戶側抄表數據為1200千瓦時,不考慮網損情況。
 
  分布式發電項目直接交易結算電量為1000千瓦時,直接交易結算電價為0.37元/千瓦時。
 
  用戶1多用200千瓦時,電網企業按照用戶1目錄銷售電價進行電費結算。
 
  分布式發電項目所得電費=1000*0.37=370元。
 
  用戶支付電費=1000*0.4124+200*0.5486=522.12元
 
  過網費=1000*0.15=15
 
  采用市場交易模式(二)
 
  采用市場交易模式(二):委托電網企業代售電
 
  電網企業根據電網運行方式安排,選擇與該分布式發電項目同一供電范圍內,符合分布式市場準入條件的電力用戶進行售電。由于用戶1和用戶2均在該分布式發電項目的供電范圍內,且滿足分布式市場準入條件,所以電網企業可以售電給用戶1和用戶2。
 
  該分布式發電項目委托電網企業,可交易電量1000千瓦時。
 
  電網企業將1000千瓦時,賣給用戶1,以用戶1的銷售目錄電價進行電費結算。
 
 ?。?)交易周期過完后,用戶1的抄表數據為800千瓦時。
 
  電網收取用戶1電費=800*0.5486=438.88元。
 
  電網企業將剩余可交易電量200千瓦時,賣給用戶2,以用戶2的銷售目錄電價進行結算。
 
  電網收用戶2電費=200*0.5486=109.72元。
 
  電網將可交易電量1000千瓦時,買給用戶1和用戶2,總收費=電網收用戶1電費+電網收用戶2電費=438.88+109.72=548.6元
 
  那么電網企業綜合售電價格=總收費/可交易電量=548.6/1000=0.5486元/千瓦時
 
  電網扣除“過網費”,其余售電收入=548.6-0.015*1000=533.6元,轉付給分布式發電項目單位。
 
  分布式發電項目所得電費533.6元
 
  電網企業過網費=0.015*1000=15元
 
  (2)交易周期過完后,用戶1的抄表數據為1200千瓦時。
 
  電網收取用戶1電費=1200*0.5486=658.32元。
 
  電網抽取其中1000千瓦時電量,所收電費=1000*0.5486=548.6元,
 
  那么電網企業綜合售電價格=總收費/可交易電量=548.6/1000=0.5486元/千瓦時
 
  電網扣除“過網費”,其余售電收入=548.6-0.015*1000=533.6元,轉付給分布式發電項目單位。
 
  分布式發電項目所得電費=533.6元
 
  電網企業過網費=0.015*1000=15元
 
  采用市場交易模式(三)
 
  市場交易模式(三):電網企業按國家核定的各類發電的標桿上網電價收購電量
 
  該分布式發電項目標桿電價為0.39元/千瓦時
 
  分布式發電項目所得電費0.39*1000=390元。
 
  用戶支付電價=發電側上網電價+過網費+政府基金及附加=0.39+0.015+0.0274=0.4324元/千瓦時
 
  用戶支付電費=0.4324*1000=432.4元
 
  電網企業過網費=0.015*1000=15元
 
  8三種分布式市場化交易模式收益比較
 
  報表數據抽取
 
  分析上述所得報表數據,可知:
 
  1、當該分布式發電項目選擇市場交易模式(一)與用戶1進行電力直接交易,電力電量結算時,直接交易結算電量占合同電量百分比越大,分布式發電所得電費越??;
 
  2、當該分布式發電項目選擇市場交易模式(二)委托電網企業進行售電,電力電量結算時,分布式發電所得電費與用戶抄表數據無關;
 
  3、當該分布式發電項目選擇市場交易模式(三)按照標桿上網電價進行結算時,所得電費只與該分布式發電項目實際可交易電量有關;
 
  4、三種市場交易模式下,電網企業收取過網費只與該分布式發電項目實際可交易電量有關,而與用戶抄表數據無關;
 
  5、用戶任意抄表數據下,分布式發電項目三種市場交易模式下所得電費從大到小排序為:市場交易模式(二)>市場交易模式(三)>市場交易模式(一);
 
  6、市場交易模式(二)的收益,比市場交易模式(三)高出36.82個百分點,比市場交易模式(一)高出42.67個百分點。
 
  9本文結論
 
  本文結論
 
  某余熱分布式發電項目:接入電網電壓等級為35千伏,裝機容量為2臺15MW余熱發電機組,自發自用,余量上網電價為每千瓦時0.39元。
 
  在政府性基金及附加為0.0271元/千瓦時,110kV目錄銷售電價為0.5486元/千瓦時下,與某兩部制電價用戶1進行分布式市場化交易時,選擇市場化交易模式(二)時所得電費最高;其次為市場化交易模式(三);而市場化交易模式(一),所得電費最低。
 
  且市場交易模式(二)的收益,比市場交易模式(三)高出36.82個百分點,比市場交易模式(一)高出42.67個百分點。
 
  附表:我網某公共網絡輸配電
 
  10市場交易模式(二)優勢分析
 
  優勢分析
 
  1、該分布式發電項目選擇市場化交易模式(二)將可交易電量委托電網企業進行售電,無需參與分布式電力市場化直接交易,不受電網運行方式變化影響;
 
  2、該分布式發電項目選擇市場化交易模式(二),所得電費只與每月實際可交易電量有關,即每月實際所發電量扣減實際自用電量有關;
 
  3、在三種市場交易模式下所得電費最多,由于其他政府性補貼三種市場交易模式下均相等,所以選擇市場交易模式(二)所得收益最大。
 
  4、市場交易模式(二)的收益,比市場交易模式(三)高出36.82個百分點,比市場交易模式(一)高出42.67個百分點。不信自己去算算。
 
大云網官方微信售電那點事兒

責任編輯:lixin

免責聲明:本文僅代表作者個人觀點,與本站無關。其原創性以及文中陳述文字和內容未經本站證實,對本文以及其中全部或者部分內容、文字的真實性、完整性、及時性本站不作任何保證或承諾,請讀者僅作參考,并請自行核實相關內容。
我要收藏
個贊
?
主站蜘蛛池模板: 亚洲精品视频在线观看视频 | 国产91精选在线观看网站 | 免费观看a黄一级视频 | 成人首页| 欧美另类videosbestsex视频 | 亚洲 欧美 精品专区 极品 | 波多野结衣在线免费观看视频 | 亚洲品质自拍视频 | 色婷婷激婷婷深爱五月老司机 | 亚洲国产成人久久综合一区 | 奶交性视频欧美 | 韩国一级毛片大全女教师 | 国产夜色| 亚洲欧美日韩在线一区二区三区 | 中文三 级 黄 色 片 | 久久精品免费 | 国产亚洲高清在线精品不卡 | 亚洲国产天堂在线网址 | 久久亚洲精品中文字幕亚瑟 | 欧美三级在线视频 | 加勒比综合 | 日韩乱淫 | 三级视频在线 | 欧美三级做爰视频 | 自拍欧美日韩 | 欧美jizz19性欧美 | 久草欧美 | a成人在线 | 国产成人一区二区在线不卡 | 91久久福利国产成人精品 | 亚洲欧美日韩在线播放 | 精品亚洲成a人片在线观看 精品亚洲成a人在线播放 | 91精品欧美一区二区三区 | 欧美高清免费一级在线 | 泷泽萝拉亚洲精品中文字幕 | 亚洲精品一区二区观看 | 一级美国片免费看 | 看成年女人免费午夜视频 | 国产一区二区三区在线免费 | 免费一级特黄欧美大片勹久久网 | 美国a毛片|